пятница, 20 марта 2020 г.

Зелень на нашем столе: Лук

Относится к одной из древнейших культивируемых культур. О нем было уже известно еще за 4 тысячи лет до нашей эры в странах Средиземноморья, Иране, Китае. У нас в России он появился в начале XII века, начав свой путь с берегов Дуная. Относится к многолетним растениям. В первый год появляется из семени и достигает размеров 1 – 2,5 см, так называемый лук-севок. На второй год – это будет уже крупная луковица, которую закладывают на зиму после некоторой подготовки. На третий – из крупной луковицы появляются стрелки-цветоносы, полные семян.
У каждого сорта лука имеется свой отличительный вкус: острый, полусладкий, сладкий. Так же для каждого сорта нужен и свой подход к способу возделывания. Одни сорта высаживают луком севком, другие из семени, третьи рассадой.
Существует множество сортов репчатого лука, и каждый уже выбирает себе по вкусу: Арзамасский, Бессоновский, Даниловский 301, Стригуновский и т.д.
На данный момент это важная овощная культура. Его листья и плоды используют как пряно-витаминную и вкусовую добавку в соусы, к супам, кладут в консервацию, добавляют в салаты, жарят с грибами, овощами, мясными блюдами.
Едят его и сырым, так он прекрасно дополняет сыры, хлеб с салом, колбасные изделия. Употребляют в жареном на растительном масле виде, подают с мясными и колбасными изделиями, хлебом и салом, к сырам.
Богат лук азотистыми веществами, различными сахарами (глюкозой, фруктозой, сахароза и т.д.), полисахаридом инулином, различными ферментами, фитонцидами, лимонной и яблочной кислотами, витаминами А, С, РР, В2, В1.
Его эфирное масло имеет резкий запах, раздражающий слизистые оболочки носа и глаз.
Калорийность составляет 43 ккал на 100 г.
Репчатый лук способен выделять особые вещества – фитонциды, которые убивают всякие грибки, инфузорий, патогенных бактерий. Могут уничтожить дифтерийную и туберкулезную палочку.
Употребление лука в свежем виде улучшает аппетит, способствует выработке спермы, усиливает половое влечение, ускоряет менструацию. Считается мочегонным средством, вылечивает водянку.
Известен как антисептическое и бактерицидное средство. Борется с вирусами, накапливая живительную энергию земли. Лук улучшает усвоение пищи, повышает сопротивляемость организма инфекциям. Его советуют употреблять тем, кто страдает недостаточной секрецией желудка и двигательной активностью, при атеросклерозе, простудных заболеваниях и общей слабости, гипертонии и пониженной половой активности. Его используют как противоглистное средство, при цинге.
Врачи советуют в день съедать по 100 г сырого зеленого лука при болезнях желчных протоков и печени, а также при сахарном диабете он пойдет на пользу и в вареном и сыром виде.
Атеросклероз исцеляет луковый сок с медом по 1 столовой ложке 3 раза в день. В таком виде он к тому же укрепляет капилляры и расширяет сосуды.
В Древней Греции это был один из любимейших и часто употребляемых продуктов, который имелся в арсенале повара до нескольких сортов. Красавицы Греции почитали популярную омолаживающую маску из луково-медовой смеси для лица. Он помогает избавиться от глистов. Для этого 1 стаканом воды заливают измельченную луковицу и выпивают настой натощак. Курс лечения таким способом длится 3 – 4 дня. Если взять свежевыжатый луковый сок и развести его с медом, то это средство поможет при бронхите, кашле, при грибковых заболеваниях кожи, избавит от бельма на глазу. Он же хорош при неврастении, бессоннице ревматизме. Луковой кашицей вылечивают трихомонадные заболевания, грипп, дерматиты, укусы комаров и выпадение волос, избавляются от мозолей и бородавок. Запеченым луком убирают фурункулы, а только что нарезанный и приложенный к вискам снимет головную боль. Страдаете отложением солей, ожирением, камнями в почках – врачи советуют есть Лук-порей.
Как легкое слабительное и мочегонное средство рекомендуется спиртовая луковая настойка. Она снимет боль, растворит песок и мелкие камешки в почках. Если репчатый лук отварить в молоке или пожарить на сливочном масле он смягчит кашель и улучшит отхаркивание.
Луковая настойка противопоказана, если у вас имеются проблемы с печенью и сердцем.

Комментариев нет:

Отправить комментарий