четверг, 7 ноября 2013 г.

Китай - колыбель исторических наследий

Китай – это одна из наиболее древних цивилизаций, которая вобрала в себя не один десяток государств на протяжении 4 тысячелетий. Он имеет одну из древнейших и сложнейших систем письменности, и относится к самым передовым мировым государствам. Китай до XIX века был культурным центром Восточной Азии. Именно здесь появились на свет бумага, порох, компас, которые на всегда изменили человечество.
Однако, хочется рассказать о нем, как о месте, где можно провести незабываемый отпуск, увидеть это государство своими глазами. Здесь слились воедино и древняя цивилизация и современный мегаполис, продолжая свое существование в полной гармонии. В этом месте по-прежнему продолжают сажать рисовые поля, которые окружают города с их небоскребами и машинами. Здесь до сих пор жива традиция зажигать по праздникам древние китайские свечи удачи. И тут же можно увидеть современных бизнесменов, обсуждающих нюансы своего бизнеса по телефону.
Китай славиться своей историей и культурой, его природное разнообразие создает широкий спектр возможностей для туризма. Климат здесь позволяет покупать туры в Китай на протяжении всего года, а весна и осень считаются более всего благоприятными. Знаменитые морские курорты острова Хайнань приглашают на отдых и зимой и летом.
Китай изначально являлся колыбелью легендарных исторических наследий, здесь есть чем поживиться любителям экскурсионных туров. Те, кто тут отдыхал не один раз, советуют начать знакомство с Китаем со Столицы этой страны – Пекина. Он представляет собой густонаселенный мегаполис с разнообразной архитектурой:  квадратные и скучные памятники советского прошлого, и древние и изящные пагоды. В центре Пекина располагается Императорский дворец, больше известный, как «Запретный город», в котором на протяжении 500 лет жил только император со своей семьей. Все остальные – чиновники и придворные проживали за его пределами, а простым смертным вход сюда был вообще запрещен. Данный комплекс поделен на внутренний и внешний дворцы. Основными считались те, где император выполнял свои главные государственные функции, они носили названия – зал Верховной гармонии, полной Гармонии и Сохранения гармонии. Внутри находились жилые помещения, где и жили император со своей семьей, наложницами, принцами и принцессами. Основная часть этих помещений носила название – залы Небесной чистоты, Объединения и мира, Земного спокойствия. Тут располагаются три императорских сада. Данный комплекс занесен ЮНЕСКО в список всемирного наследия человечества.
Южная часть Пекина предназначается для Храма неба Тяньтань. Его отличает синяя глазурь на черепице, под цвет неба. Его история продолжается уже более 500 лет. Здесь так же можно посмотреть на Восьмое чудо света – Великую Китайскую Стену, и самая близкая его часть, расположенная к Пекину называется Бадалин.  Он находится в пределах 60 км от города. Великая Китайская Стена протянулась на 8851, 8 км, через всю северную часть страны и 6260 км – это кирпичная кладка, а 2232, 5 км – естественный горный массив. Ее начали возводить еще в 3 – 4 веках до нашей эры, когда отдельные китайские государства вынуждены были обороняться от набегов кочевников из Центральной Азии. Отдельные ее участки у основания достигают около 9 метров в ширину, а в высоту около 10 метров. Через каждые 200 метров установлены сторожевые башенки четырех угольной формы, с внешней стороны высокие «зубцы» с отверстиями-амбразурами. Верхняя плоскость стены замощена плитами, по которым когда то передвигались воинские части и обозы. В настоящее время отдельно взятые участки используются как автомобильные дороги. Стена проходит по гористым местам, повторяя горный рельеф, и органично вписывается в окружающий пейзаж.
Одной из широко известных программ посещения Китая является культура его древнего народа, связанная с знаменитым Тибетом, располагающимся  на территории страны. Знакомство с этим удивительным районом можно начинать с его столицы – городом  Лхаса. Распространенное его название «Солнечный город». Здесь располагается знаменитый дворец Потала, высотой в тринадцать этажей и состоящий из более тысячи разнообразных помещений, которые были выстроены из земли, камня и дерева на Красной горе. После чего можете продолжить изучать Тибет, проследовав  далее с экскурсией по горному району Китая и посмотреть уникальные реликвии Храмов буддизма, а так же увидеть подтверждение древней религии: Храм Сэра на горе, Храм Сукан, резиденция Ноблинка, музей с уникальным собранием книг, познакомиться с ритуалами тибетцев, побывать на праздновании ритуального шествия. Еще одно интереснейшее место – это загадочная Шангри-Ла, где на небольшом пространстве практически воссоединяются воедино три великие реки Азии, берущие свое начало в Тибете. Меконг, Салуин и Янцзы.
В провинции Шэньси, в городе Сиань находится уникальный музей терракотовых фигур. Терракота  - это такая глина, имеющая пористую структуру, и после обжига приобретает характерную фактуру и цвет. Она может быть от черного до светло кремового цветов. В музее хранится целая армия фигурок воинов и коней императора Циньшихуана. В специальных сводчатых камерах музея хранятся примерно 7400 солдат и лошадей и 90 колесниц, представляющие собой практически всю императорскую армию, выполненную в полный рост 1,8 м, при чем, лицо каждого солдата уникально.
В национальном заповеднике Шуантай-Хэкоу располагается пляж красного цвета, состоящий из природных натуральных материалов Китая. Таким необычным цветом он обязан морским водорослям, которые отмирая, в первые недели сентября, окрашивают дельту реки Ляохэ в яркие цвета на несколько недель, начиная с апреля. В мае они уже становятся зеленоватыми, а в конце лета приобретают кроваво-алый цвет. Необычайные пейзажи открываются взорам, когда происходят отливы. Во время их обнажаются уникальные оттенки побережья провинции Ляонин. Здесь можно понаблюдать и за десятками видов птиц, в том числе и японским журавлем, которые находятся на стадии вымирания и внесены в Красную книгу, как исчезающие виды.
В Китае для любителей шопинга созданы все условия, так как здесь располагается крупнейший индустриальный коммерческий центр – Шанхай. Это целый город, в котором соединились в единое целое восточная и западная культуры. Особенно хороши прогулки вдоль сверкающих неоновых витрин по вечерам, создающих футуристическое зрелище. Для отдыхающих здесь  представлены более сотни лавок, продающих китайские сувениры с символикой Китая, а так же картины, антиквариат, изделия из бамбука, морских раковин, вино, куриный суп, пирожки с редиской – одним словом Шанхай.

Китай занимает, примерно, 18 тыс. км береговой линии, омывается Бохайским, Желтым, Восточно-Китайским и Южно-Китайским морями. Наиболее популярным здесь является остров Хайнань, он еще носит название «Гавайи Востока». Это самый популярный пляж для отдыха в Китае, да и всей Восточной Азии. Он занимает второе место в мире по чистоте воздуха после Кубы и Гаваны. Среднегодовая температура здесь 25,4 ⁰С, в июле - 36⁰ тепла, а зимой - 21⁰. Поэтому пляжный отдых здесь возможен круглый год.

Комментариев нет:

Отправить комментарий