среда, 27 ноября 2013 г.

Открытие Альберта Шамиссо

В 1815 году на русском военном корабле «Рюрик», среди офицеров и матросов, был и сугубо штатский человек, по происхождению он был французом. Это был немолодой иностранец, который за свою жизнь успел перепробовать себя в разных качествах. Был пажем прусской королевы, прошел военную службу под немецкими знаменами, отсидел в тюрьме на своей родной земле, работал учителем во Франции, получил медицинское образование, хорошо знал ботанику и зоологию. Но прославился он, как лирический поэт и автор романтической сказки, в которой говорилось о человеке, потерявшем собственную тень, в погоне за богатством. Он вынужден теперь искать ее по всему свету, находя только нравственное успокоение в научной работе. Так уж получилось, что  в своей жизни он был тесно связан и с одной стороной и с другой и не мог себе позволить примкнуть  к одной из них. Подобно своему мятущемуся  герою, который искал забвения в науке, он с охотой принял приглашение русского морского ведомства и отправился в далекое плавание.
Капитан О. Кацебу побывал в Африке, в обеих Америках, Азии. Им были открыты около четырех сотен островов. Все это время А. Шамиссо собирал коллекции животных, растений и вел дневник. Он тоже произвел открытие, правда, это относилось к сфере зоологии. Им был открыт Сальп – полупрозрачное существо цилиндрической формы. В самом начале он отнес его к моллюскам, но, как позднее установил русский ученый А. Ковалевский, К.Линней ошибался, - потому, что это вовсе не моллюск, а представитель особой группы оболочников, близкий к хордовым животным.
Размножаются они интереснейшим способом, А. Шамиссо удалось обнаружить у одного из пойманных им сальпов странный по форме хвост, который при рассмотрении оказался вовсе не хвостом, а целой цепочкой маленьких существ, растущих прямо на сальпе. Такие цепочки встречались А. Шамиссо в морском планктоне, и К. Линней относил их к представителям зоофитов, то есть к особой группе животных, которую он в своей системе поместил меж животными и растениями. К таким, как медузы, кораллы, губки. Другие зоологи считали их особой группой червей. А. Шамиссо был крайне удивлен, когда увидел, что эти черви растут прямо на теле моллюсков, однако они не были паразитами. Каждое существо в цепочке имело яйцо, из которого развивался сальп.
Ничего подобного до этого не было известно, и когда А.Шамиссо вернулся из путешествия – он описал это явление, назвав его чередованием поколений. Крупные сальпы размножаются почкованием, не имея, пола. В конечном итоге получается целая цепочка маленьких колоний сальп.  А те, которые он описывал, уже имеют яйцо, и их размножение половое.  Из яиц вновь рождаются крупные одиночные сальпы, и так продолжается постоянное чередование: одиночные бесполые с колониальными половыми.
Описание жизненного цикла этого животного сделало имя А. Шамиссо известным в научных кругах.
Через 20 лет, когда ученого уже не стало, датский зоолог М. Сарс обнаружил новый случай  чередования поколений. В своем аквариуме он открыл два новых вида маленьких полипов, один из которых имел ножку, овальное тельце и венчик тоненьких щупалец вокруг рта – он назвал его сцифистомой. Другой вид имел тело формы детской пирамидки из дисков, только перевернутого вверх ногами, он получил название стробилой. Вскоре зоолог убедился в том, что у некоторых сцифистом на теле образуются поперечные кольцеобразные перетяжки и они превращаются в стробилы. То есть это были всего лишь разные стадии развития одного вида.
Вскоре наступил день, когда ученые совершили ошеломляющее открытие, поймав плоскую, как тарелка, розовую медузу аурелию, и из ее половых органов извлекли множество яиц. По истечении определенного периода времени из яиц развились маленькие личинки, очень похожие на инфузории. Они быстро плавали несколько дней в морской воде, налитой в чашку, а затем дружно прикрепились ко дну, превратившись в сцифистом.  
У большой планктонной медузы потомство оказалось почти микроскопическим, сидящим неподвижно на дне, а затем превратились в следующую– стробилу.
Следующая фаза развития медуз удивила ученого, - диски, начиная с верхнего, начали поочередно отрываться от стробилы, превращаясь в маленьких медуз. Выходит, что не только сальпы, но и медузы имеют чередование поколений.  Сама медуза способна передвигаться и размножаться половым путем, живя в воде. А ее потомство – это неподвижные донные полипы, размножающиеся поперечным делением, а значит относящиеся к бесполым существам.
Но, далеко не все медузы образовываются из стробилы, некоторые отпочковываются на колониях полипов. Полипы - размножаются только почкованием, а уже из их почек выходят и такие же полипы, и медузы.  В полную воду последние покидают колонию. Медузы – разнополы, они выбрасывают свои половые продукты в воду, где и происходит их оплодотворение и дробление яйца. В результате появляется всем известная планула, которая развивается в полип – будущую колонию.
На наших северных морях обитают несколько видов гидроидов, в том числе и медузы, которые держаться в толще воды над литоралью.

Комментариев нет:

Отправить комментарий