четверг, 28 ноября 2013 г.

Цианея и Аурелия

В безветренную погоду, когда на море нет ряби, многое видно прямо со шлюпки. Но в случае непогоды можно воспользоваться для просмотра дна нехитрым приспособлением, которое легко изготовить и самому. Называется оно «корейское окно». На дно деревянного ящика помещают кусок оргстекла на резиновой прокладке, и опускают за борт. Сквозь него и ведут наблюдение, а если застеклить еще и боковые стенки, а в них проделать отверстия, то можно и фотографировать обычным аппаратом без бокса.
Когда наблюдаешь со шлюпки, то в первую очередь замечаешь крупных сцифоидных медуз. В арктических морях обитают цианея и аурелия, которых легко заметить по их величине и окраске. Цианея часто поднимается к самой поверхности воды, она отличается яркой окраской, ее оранжево-красный зонтик вырезан красивыми фестонами, а вниз в виде полотнищ и занавесок спускаются складчатые ротовые лопасти яркого малиново-красного цвета. Так же у нее имеется восемь групп светло-розовых щупалец. В то время, как цианея сокращает свой зонтик, колышась на волнах, ее щупальца причудливо извиваются и напоминают клубки спутанных волос. Они оснащены стрекательными клетками, которыми животное пользуется как для защиты, так и для добычи пищи. В своем произведении Артур Конан Дойль в рассказе «Львиная грива» именно ее описывал, называя смертоносной, как кобра, а раны, нанесенные ее, еще болезненней, чем укусы этой змеи. Правда, она не столь опасна, как ее описывают писатели, те, кому в действительности приходилось наяву иметь с нею дело, лишь иногда ощущали лишь легкий зуд меж пальцев рук и легкое покалывание, похожее на слабый ожог крапивы.
Для нежных морских животных, которых цианея использует в пищу: рачки, мелкие медузы других видов, гребневиков и некоторых рыб – этот яд в действительности смертелен. Ее щупалец опасаются даже более крупные рыбы с высокой чувствительностью к стрекательным клеткам. Но и бывают такие моменты, когда они служат защитой, помимо самой медузы, еще и мелкой рыбешке, которая прячется под ее зонтиком в густой сети ее щупалец. Тут они всегда в безопасности, а кроме этого могут еще, и питаться остатками со стола медузы. 
Это самая крупная медуза из проживающих в океане, ее зонтик может достигать более двух метров в диаметре, а вытянутые щупальца могут доходить и до 30 метров. Живет она, правда, всего один летний сезон, но и размножаться начинает, как только ее зонтик достигнет 4 – 5 см в диаметре. Не все медузы этого вида достигают таких размеров.
Цианея – далеко не редкое животное, но в большом количестве она не встречается. Совсем по другому обстоят дела с Аурелией, которая образует массовые скопления. Она легко узнаваема по четырем фиолетовым кольцам в центре зонтика, - это половые железы медузы. По нижней стороне ее зонта проходит сложная сеть пищеварительных каналов, которые имеют сиреневый или розовый цвет. Ее ротовые лопасти напоминают по форме ослиные уши, поэтому и название ей дали – ушастая аурелия. По самому краю ее тарелки располагаются несколько сотен тонких розовых щупалец.
В летний сезон на Белом море, стоя на якоре, можно наблюдать, как тысячи аурелий проносятся прямо под дном лодки с приливной волной. Их размер может достигать 30 – 40 см. Она растет очень быстро - 1,5 или 2.0 месяца. В, отличие от цианеи, аурелия не жжется, но рыбаки не любят этих медуз, так как они довольно часто забивают ячейки сетей в процессе ловли рыбы. Бывает и такое, что сети под их тяжестью даже рвутся при подъеме.
Свои яйца аурелия не выметывает в воду, а аккуратно складывает в отдельный карман, располагающийся в ее ротовых лопастях. Тут они оплодотворяются, и выводятся маленькие планулы.  Если поместить взрослую аурелию в отдельный аквариум с чистой морской водой, то уже через несколько минут вода в нем станет мутной из-за вышедших из ее карманчиков крошечных личинок. Двигается она в толще воды за счет маленьких, коротких ресничек, благодаря биению которых и совершает свои перемещения.
Маленькие планулы совершают неупорядоченные движения, но вскоре все становится ясно, когда большая часть их скапливается возле освещенной стороны аквариума. У них отсутствуют оформленные органы чувств, а так же довольно примитивна нервная система, но все же они отличают свет от тьмы. В самом начале они все же ищут темный уголок, чтобы прикрепиться и уйти от опасности высыхания во время отлива. При этом они могут уйти очень глубоко. Но, оказавшись на значительной глубине, куда почти не проникает свет, они наоборот начинают искать источник света, поднимаясь к более освещенным слоям воды. И таким образом у них на это уходит от двух недель и до месяца, пока они не прикрепиться своим передним концом к какому либо предмету в верхних слоях сублиторали. Через какое-то время на их заднем конце появляется ротовое отверстие, окруженное венчиком щупалец, и планула превращается в полип.
Он захватывает своими щупальцами маленьких животных, и даже не брезгует порой планулами своего же вида. На дне он проводит всю зиму, вырастая к весне до 2 – 3 мм, а потом начинает размножаться. Его тело перетягивается глубокими поперечными кольцами, становясь похожим на стопку тарелок. Которые, в свою очередь, отделяются от полипа, и перевернувшись выпуклой стороной к верху, уплывают.
Появления новых поколений медуз происходят, в планктоне наших северных морей, в июне месяце, а уже в середине июля и в августе вырастают до предельных размеров. Питаются они мелкими  планктонными животными.
Над литоралью северных морей встречаются до полутора десятка видов гидроидных медуз, большинство из них имеет стекловидный прозрачный зонтик, а их хоботок, пищеварительные каналы, половые железы и щупальца – имеют яркую окраску. По способу питания их всех можно поделить на две группы.
Медузы с широким и плоским зонтиком (халопсис и тиаропсис), которые своими щупальцами, в прямом смысле, сметают добычу к ротовому отверстию без разбора, однако в пищеварительный канал попадает только то, что съедобно. По краям их ротовой лопасти располагаются обычно хорошо развитые бахромчатые ротовые лопасти, являющиеся органами вкуса. Они сортируют улов, который подносится ко рту щупальцами.
У Медуз с высоким зонтиком имеется небольшое количество щупалец. Маленького размера, с наперсток медуза сарсия повисает в воде, растянув свои четыре щупальца, буквально на четверть метра. Когда до нее касается какой-нибудь рачок, то все щупальца устремляются к жертве, обжигая ее ядом стрекательных клеток. Парализованная добыча подтягивается к ротовому отверстию, которое располагается на конце длинного хоботка. Хоботок, вытягиваясь, устремляется навстречу пище. Все свои действия медуза четко просчитывает, и никогда не пронесет добычу мимо. Стоит добыче перестать трепыхаться, ее щупальца вновь вытягиваются, подстерегая новую жертву.
Медузы очень прожорливы, даже когда они попадают в сосуд с густой взвесью планктонных организмов, буквально за минуты производят невообразимые опустошения. Если количество планктона не зафиксировать сразу, прибавив к нему формалин, медузы съедят значительную их часть.
Порой они образуют скопления, состоящие из многомиллионной армии особей, выедая рачков, которые служат пищей планктонным рыбам. Многие медузы при этом сами становятся пищей для рыб, и это хоть как то компенсирует наносимый ими ущерб. Медузы выедают прибрежный планктон лишь на 0,3 – 0,7 % в сутки. Их пищей являются всякие одноклеточные животные.     

Комментариев нет:

Отправить комментарий