четверг, 28 ноября 2013 г.

Многообразие планктонного мира

Медузы подвержены болезням, так же как и все живые существа. У них есть даже свои паразиты. Например, если взять несколько тысяч медуз сарсия из Баренцева моря, то 2 – 3 из них окажутся зараженными паразитической медузкой кунина. Такой образ жизни сильно изменил ее внешний облик. У нее отсутствует зонтик, потому, что ей не надо плавать. Она прикрепляется щупальцами к медузе-хозяину и питается, запустив свой хоботок прямо в пищеварительную полость.
У берегов Баренцева моря можно встретить красивое животное – физофору (из сифонофор). Она представляет собой  целую плавающую колонию видоизмененных медуз и полипов. В ее верхней части находится маленький воздушный пузырь, под которым в два ряда располагаются плавательные колокола – это видоизмененные медузы. Сокращая свои зонтики, они заставляют двигаться всю колонию. Все ее зонтики располагаются к продольной оси под углом, и совместное их сокращение заставляет сифонофору двигаться вертикально вверх. А в низ она опускается, когда ее купала, перестают сокращаться.
Под куполами располагаются остальные особи в колонии. Самые яркие, из них, сразу же бросаются в глаза – они ярко-оранжевого цвета без рта и щупалец. В их обязанности входят защитная и осязательная функции. Питается вся колония за счет, нескольких кормящих полипов, которые размещены меж защитными особями. Каждый питающий полип имеет рот и длинное щупальце. Так же имеются и половые особи. Это сидящие на нижней стороне колонии под охраной защитных полипов, видоизмененные медузы.
Физофоры живут в теплых водах, а в арктические они попадают со струями теплого атлантического течения, и то только тогда, когда оно усиливается. Можно с уверенностью сказать, что появление физофор – это прямое свидетельство повышения температуры воды и усиления теплого течения. Ее даже используют как биологический индикатор, который показывает характерные изменения гидрологических условий.
Совместно с медузами так же плавают представители еще одного типа животных – гребневики. У него вдоль тела проходит 8 рядов гребных пластинок, которые переливаются всеми цветами радуги.
В наших северных морях встречается, из относительно крупных, два их вида, а из мелких несколько штук. Крупные достигают 12 – 15 см, такие как болина и берое, а так же морской огурец, которых всегда встретишь там, где много планктонных рачков. Их даже называют конкурентами планктоноядных рыб. Опыты, проводимые в институте, показали, что пищевые связи меж планктоном и гребневиками не такие уж и простые. Болина загоняет рачков к себе в рот своими широкими лопастями, располагающимися по обе стороны рта. Морской огурец рачков не трогает. Как было доказано, ученые пытались даже насильно ввести ему в рот отборных рачков, он тут же выплевывал их обратно. Когда же в аквариум поместили болину, то морской огурец тут же поплыл в ее сторону, широко разинув рот, а затем проглотил буквально равную себе по размеру жертву. Морской огурец весьма разборчив в пище и питается исключительно, только болинами.
Он довольно часто становится жертвой медузы цианеи и разных рыб. Стаи трески, подходящие к берегу, почти выедают его из планктона.
Летними ночами в заливах Белого моря можно наблюдать прекрасное зрелище – «роение» нереисов. Это крупные многощетинковые черви, похожие на широкие шелковые ленты. В больших количествах они плавают у самой поверхности воды, являясь последней, заключительной стадией их жизни, а вместе с этим и началом нового поколения. К этому они готовятся не один год. Зеленый нереис живет в глубоких норах на нижней литорали и в верхней сублиторали.  Когда он достигает определенных размеров, то превращается в планктонного, и у него появляются плавательные лопасти. Короткие щетинки его выпадают, а на их месте вырастают пучки более длинных, увеличиваются глаза и чувствительные щупальца. Зеленые нереисы покидают свои убежища, всплывая к поверхности в июле, между последней и первой четвертью луны. Сигналом к их «роению» служит потемнение ночного безлунного неба. У них очень хорошо развиты глаза и они чувствуют изменения освещенности. Правда, ночи на Белом море еще светлые в июле, однако нереисы сразу же реагируют на незначительное потемнение. Они мечутся в разные стороны, выметывая в воду свои половые продукты. Подобно знаменитому палоло, и совсем не обязательно плыть для этого на далекий архипелаг Самоа. Роение продолжается несколько часов, а затем взрослые особи гибнут, становясь добычей рыб и птиц.
Этот червь был открыт в Белом море в 1937 году, как оказалось, он всегда жил здесь, но был не многочисленным из-за холодного климата, а с наступлением изменений в климате Арктики в сторону потепления природные условия поменялись. Это стало знаком для увеличения его численности. Можно предположить, что он проник в Белое море из северной части Атлантики, он там хорошо известен.
Очередной представитель  морских глубин в Белом море – Морская стрелка или сагитта. Ее не увидишь со шлюпки, хоть она и достигает порядка нескольких сантиметров. Ее тело прозрачно на столько, что даже в стакане с водой ее не сразу заметишь. Это хищник, который, резко изгибая свое тело, молниеносно набрасывается на жертву и захватывает ее пучками крючковидных щетинок, располагающихся по бокам рта. Этот тип животных, к которому относится сагитта, так и был назван – щетинкочелюстные. Когда наблюдается их массовое размножение, они истребляют множество рачков и планктон сильно беднеет.
Крылоногий моллюск Клионе имеет яркую окраску, и кажется весьма необычным, когда видишь его через стекло корейского окна. Это ярко окрашенное существо размером 4 – 5 см, с русалочьим телом и двумя крылышками плавниками, который порхает в воде, то всплывает, трепеща крылышками, то опускается медленно, как бы оцепенев. Его еще называют морским ангелом или морским чертенком, на голове у него торчат маленькие рожки. У него не развитая раковина, а через прозрачное тело можно рассмотреть темные внутренности. Конец тела и голова имеют оранжевый или красноватый цвет. Это хищник, который употребляет себе в пищу близкородственного ему планктонного моллюска - лимацина. Лимацины так же относятся к группе крылоногих, но имеют тонкую, закрученную спиралью раковину. Он не является редкостью и широко распространен в полярных водах. Они являются основной пищей усатых китов при массовом размножении. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий