четверг, 7 ноября 2013 г.

Куба - рай для отдыхающих

Жаркое тропическое солнце и зажигательные латиноамериканские танцы отличают Остров Свободы от других. Здесь белоснежные песчаные пляжи, чистейшая прозрачная морская вода, многообразие отмелей, позволяющих рыбную ловлю. Куба – это многочисленные экскурсии с незабываемыми впечатлениями от фестивалей и праздников. И если сопоставить уровень сервиса с ценами на кубинских курортах, то предлагаемый отдых действительно покажется вам раем.
Отели кубинских курортов имеют 4 – 5 категории. Располагаются они по берегу моря. Все отели отреставрированы или построены 2 – 3 года назад. На пляжах установлены лежаки с зонтиками, что является гордостью местных отелей. Тут специально устроено все так, что здесь было интересно и старшему поколению и сравнительно молодому. Кубинская экзотика – это атмосфера всеобщей беззаботности, отличающаяся социалистическим бытом, ретро-автомобилями на улицах – настоящий музей под открытым небом.
Самое популярные места здесь – это Гавана, Варадеро, остров Кайо–Ларго и экскурсии по Тринидаду, Санта-Кларе и Сьенфуэгос. Столицей Кубы является Гавана, располагающаяся в северо-западной части острова на побережье Мексиканского залива, вокруг большой бухты. Исторический центр – это прекрасный образец испанского колониального стиля, где можно встретить немало барочных дворцов небывалой красоты, старинных соборов, а так же Капитолий – точная копия того, что стоит в Вашингтоне, выстроенного в 1929 году проамериканским диктатором Херардо Мачадо. Бульвар Хосе Марти соединяет Центральный парк Гаваны с набережной Малекон, семикилометровой дугой, обнимающей океан. Тут пятьсот лет назад швартовались испанские корабли и Колумб оставил здесь свое сердце. В самом прямом смысле этого слова, оно хранилось в забальзамированном виде, в замке Трес  Рейс дель Моро, а затем его репатриировали в Испанию. Когда Колумб увидел этот остров в подзорную трубу, он напомнил ему своими очертаниями Сицилию и путешественник решил, что это и есть тот райский уголок, о котором он всегда мечтал. Изначально дав ему название - Хуана, но потом все, же решил оставить туземное – Куба.
В Гаване масса атмосферных отелей, в которых отражается и коммунистический шарм, и капиталистический комфорт. В гостинице Habana Libre, расположенной в центральном районе Ведадо, находится ночной клуб со «съезжающей» крышей и панорамным видом на город. Ночная жизнь Гаваны бьет ключом в ночном кабаре «Tropicana», в прославленной «Floridita», а так же в любимейшем баре туристов – «La Bodeguita del Medio», где подают Махито в Гаване. Собственно именно здесь он и появился на свет в 40 годы прошлого столетия.
Самым популярным курортом для отдыха на пляже считается остров Варадеро, пляжи которого неоднократно признавались самыми безопаснейшими и чистыми во всем мире. Отели называются в честь европейских брендов. Наряду с запанными стандартами тут еще и изобилие тропических фруктов на «шведских столах», выступление креольских музыкантов и кубинское радушие. Верардо изобилует дискотеками, которые устраиваются в самых необычных для этого местах – пещеры, галеоны. Здесь располагается национальный парк, с гигантскими кактусами (выше человеческого роста) местный песок, которого, перемешан с мелкими колючками и по нему не пройдешь босиком, еще тут можно обнаружить пещеру Абросио с рисунками доисторического человека.
Для того, чтобы почувствовать себя Робинзоном Крузо, стоит совершить путешествие из Гаваны или Варадеро на остров Кайо-Ларго. Рейсы туда совершаются ежедневно, и время в пути составляет не более часа. Пальмы, произрастающие здесь, наклонились под тяжестью кокосов, а в качестве соседей живет семейство черепах. Остров, площадь, которого занимает 38 км жемчужного песка с коралловым рифом и стаей дельфинов в чистейших водах.
Если кто-то питает истинные чувства к настоящей Кубе, то вам следует совершить тур по маршруту Санта-Клара-Тринидад-Сьенфуэрос. Он еще известен, как город «Че» Геварры. Здесь водружен мавзолей в честь его боевых побед. До сих пор среди местного населения можно найти тех, кто под руководством легендарного Команданте вершил революцию. При поддержке ЮНЕСКО город Тринидад не меняет своего облика с XVII века. Узкие мощеные улочки и дома с черепичными крышами – настоящий креольский колорит, из еды местные кулинары предлагают отведать жареных бананов и послушать настоящую самбу. Город Сьенфуэгос часто называют «карибским Парижем». Тут в феврале на Острове Свободы проводится фестиваль в честь Кубинских Сигар, в нем принимают участие более 600 производителей из 50 стран мира. В программу фестиваля включены экскурсии на плантации и фабрики, где предлагаются дегустации новинок и презентации сигар.
Достопримечательности Кубы разбросаны по всему государству, но одним из наиболее ярких и запоминающихся зрелищ является кубинский карнавал. Настоящее настроение Кубы можно лишь почувствовать на карнавале. Они обычно устраиваются в летний период. Самое интересное, что карнавал – это наследие, которое осталось от рабов, которых привозили на Кубу. Таким образом, они отдавали дань своим языческим богам и устраивали празднества в честь завершения работ по сбору тростника. Со временем это празднование приобрело оттенок всенародного.
Самый пик карнавала происходит в конце июля, тогда страна полностью погружается в танцы и песни. На улицы народ выходит в карнавальных костюмах. А самое главное шествие организовывается в Гаване на набережной Малекон. В это время здесь можно встретить трубадуров, великанов, драконов, принцесс и так далее.
Куба, как и любая другая страна, имеет свою стилистику, которой она, не смотря на минувшие годы, продолжает придерживаться. Так и Куба, время, как будто застыло здесь в «золотых» пятидесятых прошлого столетия. Так же как и тогда, пожилое население собирается здесь, чтобы потанцевать под виниловый проигрыватель, всей семья воссоединяется на балконе, чтобы понаблюдать за уличной жизнью. По улицам здесь ездят раритетные авто, а некоторые дома с тех самых пор не ремонтировались, и не покупалась мебель в большинство квартир. Здесь, как и тогда, между кубинцами, еще продолжаются родственные связи и радостное, романтическое отношение к жизни. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий