вторник, 26 ноября 2013 г.

Жизнь морских животных

В период отлива валуны, окатанные морем в своем многообразие действуют очаровывающе. Кругом вздымаются зелено-бурые водоросли – фукусы и аскофиллумы, которые своими шапками покрывают вершины камней. С началом прилива водоросли всплывают за счет имеющихся вздутий, наполненных газом. Они, как бы, служат поплавками растению. У самого основания  их имеются корневидные выросты, которыми они удерживаются на камнях – ризоиды. Когда уровень воды в море падает, водоросли плотным ковром покрывают камни, защищая тем самым, жителей литорали от высыхания. Стоит только раздвинуть этот покров, как от света в темные уголки начнут разбегаться маленькие рачки бокоплавы, следом за ними скроется в зарослях небольшая змеевидная рыбка маслюк. И на свету останутся лишь приросшие и медлительные животные: морские желуди, моллюски из рода литторина, маргаритес да морские блюдечки, которые сидят по верхним сторонам валунов.
На камнях можно часто увидеть овальные полупрозрачные зеленоватые или розоватые комочки – актинии. Их тут можно встретить до нескольких видов. Когда происходит отлив, их щупальца втягиваются, сжимаются, становясь совсем непохожими, на красивейшие «морские цветы», которые красуются на камнях во время прилива.
В наших северных морях, на каменистой литорали встречается бунодактис. Он является хищником, как и все кишечнополостные животные, питаясь мелкими моллюсками. Так же в лужицах, меж камней, живут желтовато-зеленоватые восьмилучевые существа – халиклистусы. Зоологи относят их к сцифоидным медузам, хотя у них нет никаких внешних сходств, они не умеют плавать и сидеть на водорослях, прикрепляясь к поверхности при помощи тонких ножек.
Морской еж – стронгилоцентротус, являющийся самым обычным обитателем литорали Баренцева моря. В белом море вода менее саленая, чем океаническая, отсюда и морские ежи встречаются реже и только на глубине. Их размеры достигают в величину среднее яблоко, и вся  поверхность покрыта иглами. Окрас темный, но бывает зеленоватый и красноватый, совсем редко могут попадаться совсем седые животные. Они всеядны, но в основном их пищей служат водоросли. Бывает так, что на 1кв м. их количество достигает 50 ежей, они тогда быстро съедают все вокруг.
Двигаются очень медленно, за сутки может пройти около полуметра, тщательно очищая камни и дно от всего съедобного, используя свои пять зубов. Но, не смотря на все свои колючки, они практически беззащитны. Их с легкостью поедают птицы, главным образом чайки. Разбитые панцири ежей, находящиеся то там, то здесь, на побережье, свидетельствуют об этом.
Под камнями можно обнаружить, красивой окраски, морских звезд – темно-фиолетовых, буровато-красных, оранжевых. Это активные хищники, от которых сильно страдают двустворчатые моллюски. Звезда наползает на жертву и заглатывает ее целиком с раковиной. Уже находясь в желудке, моллюск гибнет, его раковина раскрывается, все содержимое переваривается. Пустая раковина вскоре выбрасывается обратно. Если моллюск достигает таких размеров, что не лезет в рот к звезде, она выворачивает наружу свой желудок и обволакивает им жертву, а когда процесс переваривания завершается – она втягивает его обратно.
Самая красивая из «северных» звезд – это многолучевой кроссастер. На литорали встречаются не очень крупные экземпляры – 15 см в диаметре. Она настоящий хищник среди иглокожих, и наиболее подвижна. Обычные звезды малоподвижны, они часами лежат на одном месте, вяло переползая с места на место со скоростью от 5 – 15 см в минуту. Кроссастер за это время способен преодолеть расстояние до двух метров. Она настигает и пожирает других звезд, змеехвосток, голотурий, моллюсков. Она ядовита, о чем и свидетельствует ее яркая окраска.
На литорали так же обитают змеехвостки, которые относятся к типу иглокожих. У нее пять тонких, извивающихся, словно змеи, длинные ломких лучей. Она обитает обычно под камнями, меж которыми бродят крабы.
Их в северных морях обычно бывает до нескольких видов, но на литорали водится всего один – хиас. Он не спеша бродит по мелководью, оставаясь во время отлива на осушной  территории. В первую половину лета самка носит на своем брюшке оранжевые яйца. Уже к августу из них выходят личинки, которые способны жить отдельно от матери, плавая в воде среди компонентов планктона.
После того, как личинки вышли, краб начинает линять. Через разрыв в задней части панциря, хиас вылезает из оболочки. Этот процесс может занять всего несколько минут, но подготовка к нему может длиться очень долго. В теле животного откладываются запасные питательные вещества, заменяя при этом собой воду. Перелинявший краб за несколько секунд увеличивается в размере, за счет проникновения в его тело морской воды. А пустая шкурка, положенная рядом, примерно на четверть меньше тела животного. Даже не понятно как он помещался в ней.
Перелинявший краб очень мягкий, и, пока его покровы не станут твердыми, он будет прятаться в самых потаенных местах, чтобы самому не стать легкой добычей хищников.
Крабов истребляют одинаково хорошо, как рыбы, так и птицы. В то время, пока панцирь краба остается мягким он не может питаться, ни жевать, ни глотать. Когда проходит несколько дней, он выползает из укрытия в новом красновато-буром панцире, который вскоре обрастает пленкой зеленоватых водорослей, с розовыми пятнами, являющимися, тоже водорослями и такой он ходит до следующей линьки.
Ловить крабов не составляет большого труда, для этого используют обычную рачню – металлический обруч затянутый обрывком рыболовной сети, в центр которой помещается кусок рыбы или мяса. Ее оставляют во время прилива в море, куда непременно соберутся крабы.
В рачне, вместе крабами, попадаются еще и крупные литоральные моллюски – трубачи. Его раковина достигает 8 см, но бывает и до 12. Они живут ниже приливно-отливной зоны, и даже используется в пищу в некоторых странах, а так же в качестве наживки. Это настоящий разбойник. Переползая с места на место, он ощупывает все съедобное своим хоботком. Передвигаются они медленно и важно, но если присмотреться повнимательнее, то можно заметить, что некоторые раковины движутся, все же, рывками. Но, когда берешь такую раковину в руки, то понимаешь, что внутри сидит совсем не моллюск, а обычный рак-отшельник, а самого моллюска давно уже нет.
Под большой каменной глыбой, сильно обросшей губками и мшанками, а также всякого рода колониями гидроидов, которые издают довольно неприятный запах, обычных животных бывает очень мало. Сами гидроиды в период отлива похожи на мелкие пучки, светлого мочального цвета, но когда приходит вода, то они расправляются, и из их защитных колпачков выходят маленького размера полипы и начинают ловить маленьких планктонных животных.
На колониях гидроидов сидят причудливые рачки – морские козочки, безраковинные  моллюски, морские пауки. Все они тесно связаны с колониями гидроидов. Они получают здесь пищу и укрытие. Морские козочки – здесь всего лишь квартиранты и не наносят ущерба гидроидам. Скрываться в зарослях им помогает удлиненная форма тела и светлый окрас. Голожаберные моллюски ползают по гидроидам и поедают полипов.
Гидроиды, как и все кишечнополостные, имеют стрекательные клетки, которые располагаются целыми группами на концах щупалец полипов. Как только щупальца дотрагивается до жертвы или врага, то происходит «взрыв» стрекающего аппарата. Из самой клетки выбрасывается тоненькая стрекательная нить, которая очень упруга, словно пружина. Это такая трубочка, по которой в тело жертвы поступает яд.
Голожаберные моллюски ухитряются поедать полипов, не повреждая их стрекательный аппарат. Эти «бомбы» остаются в организме моллюска не переваренными, долго путешествуют по его организму, в конце концов, попадая в его кожные покровы, и начинают служить новому хозяину.
Морские пауки получили свое название за сходство с наземными пауками. Они путешествуют по зарослям гидроидов, питаясь захваченными полипами. Рот у пауков располагается на самом конце толстого хоботка. Самка лишь откладывает яйца, а дальше их вынашивает на себе самец, прикрепляя к специальным коротким ножкам. Он их носит на себе, пока не наступит срок вылупления личинок. Личинки тоже питаются гидроидами. Покидая яйценосные ножки самца, они переселяются на полипы, где сразу же поедают все вокруг, производя опустошения.
Есть такие виды морских пауков, которые, пробираясь внутрь полипов через рот, остаются в нем жить, становясь паразитами. Когда они достигают взрослого возраста, то выходят наружу и ведут себя уже, как настоящие хищники.


Комментариев нет:

Отправить комментарий