понедельник, 13 июля 2015 г.

Жабы

Все мы выросли на сказках про бедную Дюймовочку, которую утащила в топкое болото большущая старая жаба, безобразная и мокрая. Какими эпитетами их только не называют, и бородавки от них появляются, и молоко, будто у коров они высасывают, кстати, кое-где их так и называют коровницами. Но все это вздор, неправда, так как они являются очень полезными представителями отряда земноводных бесхвостых, с таким усердием собирающих по лугам, огородам, в лесах и парках жуков, слизней, личинок, уховерток, клопов и гусениц. Но, полезными они могут считаться только для человека.
Жабы – самые терпимые к сухости воздуха земноводные. Их кожный покров устроен так, что проницаемость воды в их слои кожи в три раза меньше, чем у травянистых лягушек. Они способны потерять 50% веса, и выжить, когда травяная лягушка погибнет, потеряв всего 15%. Поверхность кожи покрыта ороговевшими клетками, и на ощупь она сухая. В знаменитой сказке изображена мрачная по характеру, озерная лягушка.
Семейство настоящих жаб насчитывает 21 род, и, аж 304 вида распространенных по всем континентам, кроме Австралии. Жабы отличаются от лягушек отсутствием зубов и бугорчатой кожей. Если вы заметите жабу рядом с погрызенным огурцом, не спешите обвинять ее.
Крупная жаба способна проглотить целиком лягушку или мышь. Самые крупные представители жаб обитают в Южной и Центральной Америке, они же являются и самыми ядовитыми.
При нападении на жабу, у нее срабатывает защитная реакция, она приподнимается и надувается, пытаясь напугать нападающего своими внушительными размерами, но этот способ не слишком надежен. Жабы при испуге «потеют» из их железок выделяется едкий секрет с резким запахом. Если же, хищник посмеет схватить жабу, она выделит столько жгучей и рвотной массы из околоушных желез, что это может закончиться трагически. Если собака схватит агу, она погибнет. У нас не поздоровится и собаке, схватившей зеленую жабу. Редко, кто из четвероногих животных посмеет повторить попытку.
Зеленые жабы с мраморным рисунком на спине отличаются от, сходных с ними по окраске, камышовой и монгольской по отсутствию у нее светлой полоски вдоль спины. Она обитает в смешанных и широколиственных лесах, степях и пустынях. Это она по весне издает длинные мелодичные трели. Многие принимают их за пение какой-то ночной птицы. Серая жаба – молчалива, может лишь иногда издавать негромкие «уханья», а точнее – «буфанья». Латинское название рода – «буфо», что очень точно передает этот звук. Она же, откладывает свою икру в прудах, наматывая ее словно бусы, на водные растения. Зеленая жаба делает это в два ряда.
Яд зеленой жабы неплохо изучен, в нем на удивление, обнаружено много адреналина 5-7 %, что превышает его присутствие в надпочечниках человека в 4 раза. Основные составляющие яда – буфотоксин и буфоталин. Последний оказывает влияние на сердце так же, как и дигиталин, содержащийся в наперстянке и широко применяемый в медицине.
Известны случаи отравления людей ядом кожных желез жаб. В одном издании приводится случай: «В Аргентине, по совету знахаря, больной положил за щеку шкурку жабы, что бы залечить зубную боль, а сам уснул. И не проснулся.
Батрахотоксин – самый сильный органический яд, известный человечеству. Он выделяется из кожи, крошечной, помещающейся в чайной ложечке южноамериканской древесной лягушечки кокоа. В одной такой особи яда достаточно, чтобы смочить наконечники 50 стрел. Даже небольшая царапина, оставленная такой стрелой, приводит к смерти от паралича дыхательных мышц.
В наших лесах обитают жабы и квакши, попадание выделений на слизистую оболочку глаза, которых, вызывает очень жгучую боль. Когда в школьном кружке или у себя дома вы устраиваете террариум для земноводных, нужно помнить, что яд одного вида может быть опасен для другого. Наиболее нежелательными соседями будут, кроме зеленых, нам уже хорошо известных, зеленых жаб, очень симпатичные жерлянки с яркими красными пятнами на брюшке. Этих ни в коем случае не помещайте вместе, с каким либо другим видом земноводных, даже при транспортировке. В живой природе серые и зеленые жабы лишь случайно попадаются вместе в одном водоеме, а в укрытиях собирается по нескольку штук вместе только одного вида.
Зеленая жаба прекрасно себя чувствует на окраинах городов, в трещинах зданий, в подвалах. К сожалению, уничтожение прудов или облицовка их берега вертикальными бетонными плитами, а так же загрязнение этих водоемов до такой степени, что в них выживает лишь завезенный с Дальнего Востока, бычек-ротан, приводит к исчезновению земноводных из состава городской фауны. Сокращается численность камышовой жабы, обитающей в Прибалтике и Западной Белоруссии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий