среда, 22 июля 2015 г.

Лоси

Под Костромой есть опытная лосиная ферма, на которой содержится несколько лосих. На утреннюю и вечернюю дойку их созывает трубный звук горна и перекличка их имен, записанная на магнитофонную ленту и усиленная динамиком. Как только из динамика слышится имя лосихи, она тут же выскакивает из леса и спешит на зов.
Собираясь в лес за сбором материала, многие рассчитывают собрать эффективные кадры с лосями в упряжках, с тюками или всадниками, ведь именно такие кадры фигурируют в материалах о прирученных лосях. Только, выясняется, что подобные работы прекращены, в том числе и в Печеро-Илычском заповеднике.
В период развития вездеходной техники лоси прекратили использоваться как транспортное средство. Это вовсе не означает, что они перестали интересовать лесоводов. Работы по развитию лосеводства были начаты еще в 1934 году, тогда были созданы питомники в Подмосковье, Западной Сибири, Якутии, но, ни один из них не дожил до сегодняшнего дня. В 1949 году была организована первая в мире опытная лосеферма в Печоро-Илычском заповеднике. Пионерами в этом направлении стали занимавшиеся этим вопросом в заповеднике «Бузулукский бор» Е.П. Кнорре и М.В. Кужухов. Они разработали основные принципы выращивания и содержания лосей, раздоя лосих и ветеринарное обслуживание животных.
В 1963 под Костромой была создана вторая лосеферма, в основу которой был положен опыт предыдущих работ, правда, на гораздо более совершенной научной базе, что обеспечило им новый и более высокий уровень. Основной упор тут был сделан на то, чтобы одомашнить лося и на углубленное исследование продуктов лесоводства – молока и пантов. Так же, само собой разрешался вопрос об использовании отходов(кора, ветки) в качестве кормовой базы для лосеводства.
Лосиные панты – это молодые, неокостеневшие, напитанные кровью, покрытые кожей и бархатистым ворсом рожки. Такой регенерации ткани нет больше ни у одного животного. Они способны за сутки вырасти на 2 см. В их составе содержатся эмбриональные стволовые клетки, что само по себе является уникальным у млекопитающих.
Лосиное молоко – ценный питательный и лечебный продукт, который в 5 раз богаче белками и в 3 раза жирнее коровьего. Масло из него можно взбивать без сепарирования. Всего лишь 100 граммов лосиного молока нужно, чтобы покрыть потребность человека в микроэлементах. На вкус оно чуть солоноватое, густое и вкусное.
Полученное от надоев молоко используется для выкармливания лосят, и для замораживания в жидком азоте. Его используют в гастроэнтерологических санаториях для лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Это молоко заживляет ранки, ссадины и экземы.
Лосиха за сутки может дать до шести литров молока. Процесс доения происходит 2 раза в день – утром и вечером, а в августе, когда молока вырабатывается меньше – 1 раз. Лосиха выдаивается сложнее, чем корова или коза, ее сосок гораздо меньше, да и нрав не из лучших. Когда применили принцип машинного доения - это значительно облегчило труд доярок. Но, те лосихи, которые не приходят на зов – их все равно доят вручную, да еще в лесу. Доение лосих длится 4 – 6 часов. Лосихи пасутся в одиночку, идя на зов за лакомством и освободится от молока.
Когда лосиха приходит на дойку, на нее одевают уздечку и заводят в станок, где выложена подкормка. Их к этому приучают с детства. Пока на лосиху надевают уздечку, она успевает вылезать доярку, полагая, что та является теленком. Если лосиха не приходит на зов, тогда самая старшая из работниц издает звуки похожие на визг, а кто-нибудь из мужчин рявкает басом ей в ответ. Лосихи, слышащие это, сбегаются на защиту.
Еще  одна сложность – это когда лосихи выделяют специфический жиропот, который защищает их от насекомых, он ужасно пачкает одежду, и, по этой причине доярки ходят тут в серых халатах и резиновых сапогах или калошах, да и совсем близко подходит к постройкам заболоченный лес. Лосих, которых приходится доить в лесу, привязывают к дереву.
У каждой прирученной лосихи на шее висит колокольчик и радиопередатчик с антенной, а у некоторых еще и метка в ухе. Лосей-самцов на ферме не держат, так как в период гона – они становятся агрессивны. Они даже опасны со спиленными рогами, так как человека они не боятся.
Успех по приручению лося определяется правильным поведением отела. Важно забрать новорожденного спустя четыре-пять часов, чтобы между ними не установилось тесной связи и не окрепло взаимоотношение. Лосята, выращенные человеком, следуют за ним повсюду. Уже с двухнедельного возраста они охотно едят траву, а с пяти недель - переводятся на вольный выпас в передвижные лагеря.
Так же могут выпасать и взрослых оленей, так как запасы доступных кормов ограничены в зимнее время, приходится валить деревья. Лосиные фермы организовывают при леспромхозах, пася лосей на делянках, где леса уже нет, но остались ветки и кора. Места выпаса периодически меняются по мере использования корма. Лоси поедают около 360 видов растений. Их рацион в основном составляет древесно-кустарниковую растительность, которую другие виды домашних животных, кроме коз, не едят. По всей видимости, ценность лосиного молока обеспечивается именно таким набором кормов. Превращать лося в домашнее животное нет смысла.

Комментариев нет:

Отправить комментарий