среда, 15 июля 2015 г.

Черепахи наших болот

Природа наших российских лесов очень многообразна, и, под ее пологом можно встретить самых различных животных, лосей, медведей, древесных обитателей (белка, летяга), рептилий (змеи, ящерицы), и, даже водяных черепах.
Эти животные встречаются в наших болотистых водоемах в Воронежской области. Удивительно, что эти теплолюбивые рептилии, которых мы привыкли представлять себе, если не жителями жарких пустынь, то Краснодарского края – точно.
Пресноводная, болотная черепаха – это исключение из всего черепашьего племени. Она распространена в Центральной части Европы, границы ее обитания доходят до Литвы и Северной Белоруссии, на востоке – до верховьев Волги, левобережья Дона, Средней Волги и далее по левобережью реки Урала – до Кустанайской области.
Живет она почти во всех пресноводных водоемах – болотах, прудах, озерах, реках, каналах. Порой, ее панцирь достигает довольно внушительных размеров, - 30 см в диаметре. У большинства черепах он твердый, костный, темного цвета в желтых точках и черточках. На цепких лапах располагаются тонкие и длинные острые коготки. Меж пальцев размещены кожистые перепонки. Пловец из нее отменный, она уверенно и прекрасно плавает, ныряет и может подолгу находится под водой. В теплое летнее время черепахи подолгу греются на солнышке возле воды. Но, если появляется опасность, они тут, же бросаются в воду и закапываются в ил.
Болотная черепаха ведет дневной и сумеречный образ жизни. Она охотится за кивсяками и мокрицами, саранчой и кузнечиками, за жуками и другими насекомыми, днем ловит мелких рачков, моллюсков, головастиков, лягушек, мелкую рыбешку и водных насекомых.
В период размножения самка откладывает некрупные продолговатые яйца, покрытые твердой известковой скорлупой. Они белого цвета и весом – 7 – 8 грамм. Самка заранее находит подходящее место и задними лапами роет ямку, которую, впоследствии тщательно маскирует, а в нее закладывает яйца. Малюсенькие черепашки появляются на свет размером 2 – 2,5 см.
Болотные черепахи смогли распространиться на север дальше других, потому, что приспособились к суровому зимнему времени. Зимуют они на дне водоемов, закапываясь в ил, а на поверхность появляются лишь весной – марте – апреле.

Комментариев нет:

Отправить комментарий