пятница, 17 июля 2015 г.

Парфюм зверей

Даже холеная, ухоженная домашняя собачка, наткнувшись на мертвую птичку или мышь, к великому ужасу своей хозяйки, не обойдет ее, как и все дворовые, не упустив возможности «подушиться» тем, что осталось. Изучая такое поведение животных, оказывается, их привлекает не только падаль.  Оно свойственно хищникам – лисам, волкам, песцу, которые трутся щеками, шеей, спиной об то, что их привлекает. Гиены ведут себя точно так же, хотя их шерсть при этом встает дыбом. Дикие кошки, медведи, обезьяны поступают т идентично, используя при этом еще и передние лапы, которыми они затем трут морду. Что касается куньих и виверровых, то они меньше подвержены этому повадку, так как их пахучие железы развиты сильнее. У зверей, парфюм которых чаще используется, запах не такой сильный. Чем крупнее зверь, тем меньше он пользуется парфюмом.
Секрет пахучих желез, который имеют кабарга, бобр, норка особенно привлекает зверей запахом мускуса. Так же, замечено, что хищники трутся охотнее о секрет, тех животных хищников, с которыми у них никогда не было контакта, чем о мускус жертв. Такое поведение чисто инстинктивное, врожденное. Хищных зверей более притягивает запах не растительного, а животного происхождения.
Ручные волки и лисицы во время прогулок валяются на лежке лося, обрывке овчины, шкурке хорька, протухшей лягушке, помете глухаря, журавля, лошади, перьях тетерева, старом носке и др. Маленькие Волчата, нашедшие старый гриб подберезовик, и, катаясь по земле, трутся об него, об обертки от конфет, крошки черного хлеба, кусочек соленого огурца, об сухие фрукты, вату, смоченную йодом или духами. Имеют интерес к копченой и вяленой рыбе. В Киевском зоопарке один барс валялся на лаке, олифе, окурках. Как правило, этим занимаются взрослые самцы, не имеющие самок. Что касается валерьянки, то к ней интерес имеют не только домашние кошки, но и все представители семейства кошачьих. В Московском зоопарке старый солидный лев, которому дали это лекарство, так возбудился, что оторвал приваренную к прутьям железную поилку, а пантера принялась метаться по клетке как сумасшедшая.
Если внимательнее присмотреться, может показаться, что животным нравиться это занятие. Говорят, что собака, навалявшись, таким образом, становится веселой. Этот животный повадок называется тергоровым рефлексом, который имеет несколько функций: сигнально-информационную, запаховой мимикрии, половую, парфюмерно-наркотическую, антипаразитарную.
Первая из списка осуществляется телом, запах, которого несет полезную информацию для сородича. Натуралисты не раз наблюдали, как наевшуюся падали собаку обнюхивают ее же сородичи, и отправляются по ее следу, а возвращаются уже с полными животами. Таким образом, «надушившаяся» собака помогла сородичам найти корм по ее следам.
Запаховая мимикрия или обонятельная дезинформация, достигается приобретением запаха, который, в свою очередь, привлекает других животных или снижает их бдительность, а собственный запах при этом заглушается. Следует учесть, что реакция на запах хищника носит врожденный характер. Чувствуя крупного зверя, многие собаки начинают скулить, дрожа от страха. А хищник, повалявшись на падали, сам становится приманкой. Его запах начинает приманивать других животных. В этом хищники имеют прямую выгоду – тергоровый рефлекс присущ им. Сильный запах труднее заглушить, чем слабый. Это является весомым фактором того, почему куньи и виверровые, обладающие интенсивным запахом, реже трутся и валяются чем другие животные. Жертва до последнего момента может не догадываться об обмане, не видя самого хищника. По-видимому, именно по этой причине обитатели открытых пространств тундры и степей реже трутся и валяются, чем звери, живущие в тростнике, джунглях и лесах. Новый запах при этом может быть не привлекательным, зато он заглушает свой собственный, который может его выдать потенциальной добыче.
Половая функция тергорового рефлекса содействует продолжению рода. Животное носит на теле запах возбуждающий и привлекающий партера. Таким образом, опыты показали, что хищники наиболее часто трутся во время гона или в период предшествующий ему. Песцы – с декабря по март, лисы значительно дольше, с июня по январь, февраль. Так синхронизируется половой цикл у разных особей, происходит физиологическая подготовка к спариванию.
Парфюмерно-наркотическая функция направлена на получение животным удовольствия от запаха, носимого на теле. Так действует валерьянка на представителей семейства кошачьих.
Антипаразитарная функция помогает снизить активность паразитов или вовсе от них избавится. Собаку, имевшую много блох, спустили с цепи, дав ей, возможность хорошенько вывалятся в нечистотах. На следующий день у этой собаки блох вообще не было обнаружено. Заднюю часть своего тела животное самостоятельно очищает от насекомых с помощью зубов. А верхнюю – натирают пахучими веществами.
Таким образом, странный, на первый взгляд повадок животных валятся на падали и других пахучих веществах – не бесполезен. Это сформировалось у животных в длительном процессе эволюции и приспособляемости к окружающей среде.

Комментариев нет:

Отправить комментарий